Puntate TV

Formula Motori programma televisivo e radiofonico sul mondo delle quattro e due ruote, a cura di Gabriele Piras, in onda in oltre 50 emittenti nazionali locali. Dal lunedì alla domenica con più di 120 messe in onde sparse in quasi tutte le regioni italiane: Lombardia, Piemonte, Liguria, Veneto, Friuli, Emilia Romagna, Molise, Lazio, Campania, Calabria, Puglia, Sardegna e Sicilia.

Rubriche

  • Test drive
  • Saloni internazionali
  • Interviste ai dirigenti Case Automobilistiche
  • Mercato auto
  • Tecnologia
  • Ecologia
  • Motorsport 

Durata: 30 minuti lordi (2 blocchi da 12 minuti + 6 min di pubblicità)

Dal lunedi alla domenica oltre 150 messe in onda settimanali:

GIORNO EMITTENTE CANALE DEL DIGITALE REGIONE
LUNEDI
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
15:00 PROMOVIDEO 97 CALABRIA
16:30 ITR 90 lazio + 94 (AQ) + 194 (CE) + 605 (GR) LAZIO
19:15 ANTENNA DEL MEDITERRANEO 14 + 71 MESSINA + SICILIA
19:30 TELE MARE 18 FRIULI VENEZIA GIULIA
20:00 TELE TUSCIA SABINA -TS 2000 172 LAZIO
20:30 ORA TV 287 CAMPANIA
21:00 QUINTARETE 88 (TO + CN) PIEMONTE
23:00 VIDEO MEDITERRANEO 11 + 511 SICILIA
23:30 MEDIA TV 86 + 612 CAMPANIA + MOLISE
MARTEDI
09:00 DI TV 90 + 590 EMILIA ROMAGNA
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
16:00 ANTENNA BLU 16 (GE + SA) + 173 (IM) LIGURIA
19:00 TELE JONIO 73 CALABRIA
19:30 RTM 95 PUGLIA
21:30 VIDEOSTAR + 1 91 LOMBARDIA
22:40 TELE UNICA 12 + 193 LOMBARDIA + SO + LC
23:30 ITALIA 2 TV 17 (SA) – 171 (PZ) – 277 (alta calabria) CALABRIA + CAMP + BAS
MERCOLEDI
13:00 ITR MAGAZINE 684 lazio + 685 (AQ) + 627 (GR) LAZIO
13:00 RTM 95 PUGLIA
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
15:00 VIDEOLINA 10 SARDEGNA
15:30 RETE SEI 92 (AV + BN) CAMPANIA
16:05 TELE JONIO 73 CALABRIA
18:30 TUA TV 625 (CL + EN + AG) SICILIA
19:00 REGGIO TV 14 CALABRIA
GIOVEDI
13:30 RETE ORO 18 LAZIO
14:00 TELE UNICA 193 LOMBARDIA + SO + LC
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
19:10 E20SICILIA 293 (SR + CT + CL + RG) SICILIA
19:30 TELE MARE 18 FRIULI VENEZIA GIULIA
20:00 CANALE 68 72 VENETO
20:30 CALABRIA UNO 116 CALABRIA
21:00 TELE OCCIDENTE 73 (PA + TP) SICILIA
21:00 QUINTARETE 88 (TO + CN) PIEMONTE
21:10 CANALE 7 99 (LT) LAZIO
21:30 TELE DUCATO 12 EMILIA PR + PC + RE + MO +CR
21:30 TELE 7 LAGHI 74 Lomb. ovest + 95 Piemonte LOMBARDIA + PIEMONTE
22:00 TELE REGGIO 14 EMILIA PR + PC + RE + MO
22:20 ANTENNA BLU 16 (GE + SA) + 173 (IM) LIGURIA
22:40 ITR RAGAZZI 623 lazio + 608 (AQ) + 648 (CE) + 619 (GR) LAZIO
VENERDI
00:30 LIRA TV 15 CAMPANIA
14:30 RTI CALABRIA 12 CALABRIA
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
15:00 PROMOVIDEO 97 CALABRIA
15:20 TELE UNICA 12 + 193 LOMBARDIA + SO + LC
18:00 RAN TV 90 FRIULI
18:40 REGGIO TV 14 CALABRIA
19:00 TELE DUCATO 12 EMILIA PR + PC + RE + MO +CR
20:30 Telesanteramo 698 puglia + 623 basilicata PUGLIA E BASILICATA
21:00 CANALE 10 SPORT 615 ROMA E PROVINCIA
21:00 TELESTUDIO 17 (TO + CN) PIEMONTE
21:00 SPORT CHANNEL 626 LOMBARDIA
21:15 VIDEOSTAR 90 LOMBARDIA
21:30 ITALIA 2 TV 17 (SA) – 171 (PZ) – 277 (alta calabria) CALABRIA + CAMP + BAS
21:45 SICILIA SAT 605 SAT
22:15 VIDEOSTAR + 1 91 LOMBARDIA
22:35 TELE UNICA 193 LOMBARDIA + SO + LC
00:15 TELE DUCATO 12 EMILIA PR + PC + RE + MO +CR
SABATO
00:30 DI TV 90 + 590 EMILIA ROMAGNA
09:50 ITR 90 lazio + 94 (AQ) + 194 (CE) + 605 (GR) LAZIO
11:00 CANALE 10 SPORT 615 ROMA E PROVINCIA
12:45 Torino e Canavese Tv 185 PIEMONTE, VALLE D’AOSTA E LIGURIA PIEMONTE
14:10 CANALE 7 99 (LT) LAZIO
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
15:30 ITALIA 2 TV 17 (SA) – 171 (PZ) – 277 (alta calabria) CALABRIA + CAMP + BAS
19:30 Telesanteramo 698 puglia + 623 basilicata PUGLIA E BASILICATA
20:15 VIDEOSTAR 90 LOMBARDIA
21:00 D1 TELEVISION 625 (CL + EN + AG) SICILIA
22:00 VIDEO MEDITERRANEO 11 + 511 SICILIA
22:15 ITR MAGAZINE 684 lazio + 685 (AQ) + 627 (GR) LAZIO
22:00 VIDEOLINA 10 SARDEGNA
23:30 ANTENNA DEL MEDITERRANEO 14 + 71 MESSINA + SICILIA
DOMENICA
08:45 VIDEOLINA 10 SARDEGNA
08:45 ITR RAGAZZI 623 lazio + 608 (AQ) + 648 (CE) + 619 (GR) LAZIO
11:00 RETE SEI 92 (AV + BN) CAMPANIA
12:30 E20SICILIA 293 (SR + CT + CL + RG) SICILIA
13:00 AMICA MARKET Lig 91, Piem 99, Lomb 113 PIEMONTE
13:00 TELE ONDA GALLIPOLI 90 PUGLIA
13:30 TELE REGGIO 14 EMILIA PR + PC + RE + MO
dopo tg pom AZZURRA TV 194 e 661 (CT + SR + RG + CL + EN) SICILIA
15:30 CAFE TV 24 95 + 96   (veneto + friuli + lombardia + piemonte + emilia romagna + liguria) NORD ITALIA
14:40 AGRIGENTO TV 96 SICILIA
19:40 MEDIA TV 86 + 612 CAMPANIA + MOLISE
21:45 SICILIA SAT 605 SAT
21:15 VIDEOSTAR 90 LOMBARDIA
22:30 TELE OCCIDENTE 73 (PA + TP) SICILIA
22:30 LIRA TV 15 CAMPANIA