Canali TV

Formula Motori programma televisivo e radiofonico sul mondo delle quattro e due ruote, a cura di Gabriele Piras, in onda in oltre 50 emittenti nazionali locali. Dal lunedì alla domenica con più di 120 messe in onde sparse in quasi tutte le regioni italiane: Lombardia, Piemonte, Liguria, Veneto, Friuli, Emilia Romagna, Umbria, Marche, Abruzzo, Lazio, Campania, Calabria, Puglia, Basilicata, Sardegna e Sicilia.

Rubriche

  • Test drive
  • Saloni internazionali
  • Interviste ai dirigenti Case Automobilistiche
  • Mercato auto
  • Tecnologia
  • Ecologia
  • Motorsport 

Dal lunedi alla domenica oltre 120 messe in onda settimanali:

REGIONE EMITTENTE TV CANALE LCN ORARIO SETTIMANALE COPERTURA
VENETO CANALE 68 72 GIOVEDI ORE 20.00+SABATO ORE 13.00 veneto
VENETO EDEN TV 86 Mercoledì ore 23:00 + giovedì ore 11:00 veneto
NORD ITALIA CAFE TV 24 95 + 96 + 213 + 192 sabato ore 14,30 + 15 veneto (95) + friuli (95 + 213) + lombardia e piemonte (96) + liguria (192)
PIEMONTE AMICA MARKET 295 lig + lomb + 99 piem venerdì ore 21,30 + domenica ore  22 peimonte, lombardia, liguria
PIEMONTE MOTORI TV 89 piemonte + 93 liguria + 218 Lombardia occidentale martedì 8,30 + 18 Piemonte 89 + Liguria 93
PIEMONTE TELE STUDIO 17 venerdì ore 21 + lunedì ore 21 to / cn
PIEMONTE QUINTARETE 88 giovedì ore 21 + sabato ore 19,25 to / cn
PIEMONTE RETEBIELLA + TELEBIELLA 91 Mercoledi’  ore 21.30 BI – VC
PIEMONTE Torino e Canavese Tv 185 sabato ore 12,45 + 18,45 piemonte, valle d’aosta e liguria
LOMBARDIA VIDEOSTAR 90 venerdì ore 21,15 + sabato 20,15 + domenica ore 21,45 lombardia
LOMBARDIA VIDEOSTAR 2 (+ 1) 91 venerdì ore 22,15 + lunedì ore 19,30 lombardia
LOMBARDIA VIDEOSTAR SPORT 630 giovedì ore 19 + venerdì ore 20 lombardia
LOMBARDIA TELE UNICA 12 + 193 martedì ore 22,40 + venerdì ore 15,20 lc – so – co + regionale
LOMBARDIA TELE UNICA 193 unica sondrio venerdì ore 22,35 + giovedì ore 14,00 SO + LC
LIGURIA ANTENNA BLU 16 (GE + SA) + 173 (IM) venerdì alle 16.00 + lunedì alle 13.00 16 genova e savona / 173 imperia
FRIULI VENEZIA GIULIA TELE MARE 18 lunedì ore 19,30 + giovedì ore 19,30 friuli venezia giulia
FRIULI RAN TV 90 mercoledì ore 20 + sabato ore 15,30 friuli
EMILIA ROMAGNA DI TV 90 + 590 martedì ore 9 + venerdì ore 13 + sabato ore 4,15 emilia romagna
EMILIA ROMAGNA NUOVA RETE 110 domenica 20,15 emilia romagna
MARCHE NUOVA RETE 19 domenica 20,15 marche
MARCHE FANO TV 17 Merc 13.00, giov 11,30, ven 20,05, sab 14,10+16, dom 22 marche
MARCHE TELE 2000 16 martedì 19,30 marche
ABRUZZO ONDA TV 18 giovedì ore 19 + domenica ore 19.30 aquila e provincia
UMBRIA RETE SOLE 13 GIOVEDI’ ORE 12.30 + VENERDI’ 00.15 umbria
UMBRIA RTUA 2 171 lunedì ore 21 + giovedì ore 20,30 umbria + lazio (viterbo) + toscana (grosseto)
LAZIO CANALE 10 19 mercoledì ore 22,30 + lunedì ore 11 lazio
LAZIO CANALE 10 SPORT 615 venerdì ore 21 + sabato ore 11 lazio
LAZIO RETE ORO 18 giovedì 19,30 + venerdì 21,30 lazio
LAZIO RETE SOLE 87 VENERDI’ ORE 15.50 + MARTEDI’ ORE 12.15 + GIOVEDI’ ORE 8.00 lazio
LAZIO TELE UNIVERSO 16 mercoledì ore 12,10 + sabato ore 01,00 lazio, parte di campania e abruzzo
CAMPANIA + MOLISE MEDIA TV 86 lunedì ore 23,30 + venerdì ore 13 + domenica ore 19,40 campania
CAMPANIA LIRA TV 15 + 515 HD domenica ore 22,30 + venerdì ore 24,30 regionale
CAMPANIA TELE A + 79 sabato ore 24 + domenica ore 23,40 campania, lazio, puglia e baslicata
CAMPANIA TV CAPITAL 119 giovedì ore 23,30 + sabato ore 21 campania na av ce
CAMPANIA ITALIA 2 TV 17 – 171 – 277 – 693 + 697 lunedì ore 18,30 + martedì 21,30 + venerdì ore 23,15 Campania 17 +  Calabria 171 – 277 – 635 Potenza 171 – 669
CAMPANIA FELIX TV 613 lunedì ore 18,30 + 22,30 regionale
CALABRIA TELE JONIO 73 giovedì ore 16 + sabato ore 16,30 REGIONALE
CALABRIA REGGIO TV – RTV 14 mercoledì ore 17 + giovedì ore 22,30 + venerdì ore 18,30 calabria
CALABRIA RTI 12 lunedì ore 19 + venerdì ore 18 calabria
CALABRIA CALABRIA UNO 116 giovedì 20,30 + sabato 15,00 calabria
CALABRIA L’ALTRO CORRIERE TV 211 venerdì ore 14,5 + 18 calabria
BASILICATA TRM 111 + 171 domenica ore 15:00, 23:00 basilicata, puglia
PUGLIA – BASILICATA MEDITERRANEA TV 698+ 214 puglia + 623 basilicata venerdì ore 20,30 + sabato ore 19,30 puglia e basilicata
PUGLIA TELERADIO SAN SEVERO 99 lunedì 13,45 + martedì 19,30 foggia
PUGLIA RTM 95 martedì 19,30 + mercoledì ore 13 puglia
PUGLIA ANTENNA SUD 13 lunedì 13,30 puglia e basilicata
PUGLIA CANALE 85 85 lunedì 13,30 puglia e basilicata
SICILIA TELE ONE 19 martedì ore 21,15 + domenica ore 10 sicilia
SICILIA TELE OCCIDENTE 73 (PA + TP) giovedì ore 21 + domenica ore 22,30 palermo e trapani
SICILIA YVII TV 874 DOMENICA ORE 13:30 + MARTEDI ALLE 15:00 catania
SICILIA ANTENNA DEL MEDITERRANEO 14 + 71 martedì 18,45 + giovedì 22,30 + sabato 23,45 14 ME-PA-EN-AG-CT; 71 CL-CT-RG-SR
Sardegna Sardegna 1 19 DOMENICA ORE 23:00 + Mercoledì ALLE 23:45 Sardegna

 

Inoltre vi aspettiamo anche sul CH61 DTT

Motori in Rosa vs Formula Motori-5 sfoglia la presentazione in PDF